Что такое педагогическое мастерство? С этим вопросом можно обратиться к тысяче педагогов, и каждый даст свое определение с позиции собственного опыта.

Мастерство в своей творческой деятельности глубоко индивидуально, однако можно выделить общие компоненты педагогического мастерства:

- личностные качества педагога;

- профессиональная педагогическая техника.

Компоненты педагогической техники:

1. Умение педагога управлять своим поведением; владение мимикой, пантомимой, эмоции, настроением; техники речи.
  2. Умение воздействовать на личность и коллектив.

Один из основных путей совершенствования личности воспитателя – самовоспитание- формирование человеком своей личности в соответствии с сознательно поставленной целью. В человеке все может быть развито, улучшено, но для того, чтобы пробудить «дремлющие силы», необходимо систематическая и постоянная работа над собой. Это важная задача любого педагога.

Здесь вы можете ознакомиться с интересным опытом работы наших педагогов:

Конспект по познавательному развитию "Путешествие в прошлое пылесоса" в подготовительной группе

Консультация для педагогов по теме: Физкультурно-оздоровительная работа с детьми раннего возраста

Консультация для родителей по теме: Подвижные игры как средство гармоничного развития дошкольников.

Дидактическая игра «Собери цепочку»

Консультация для родителей "Использование мнемотехники, как способа развития памяти, мышления и речи в работе в дошкольниками" (Шаповалова А.Ю.)

Методическая разработка по развитию речи Стихотворение "Осень" Плещеева А.Н. с использованием мнемотаблицы. (Шаповалова А.Ю.)

Игра к стихотворению "Осень" Плещеева А.Н. с использованием мнемотаблицы. (Шаповалова А.Ю.)

Презентация по сказкам Андерсена